Губернатор Томской области Сергей Жвачкин встретился с многодетной матерью Натальей Журовой, сообщившей в ходе «прямой линии» президенту РФ Владимиру Путину о проблемах, с которыми она столкнулась при попытке получить земельный участок в регионе. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 8 июня, в администрации Томской области, встреча состоялась вечером 7 июня и продолжалась больше часа.

Читайте также: Первым из губернаторов Путин вызвал на разговор Жвачкина

«Сергей Анатольевич (Жвачкин — прим. ИА REGNUM ) извинился перед Натальей Николаевной (Журовой — прим. ИА REGNUM ) за чёрствость чиновников и за то, что из-за плохой связи не расслышал имя томички во время «прямой линии» с главой государства», — говорится в сообщении обладминистрации.

Читайте также: «Немедленно провести проверку»: губернатор о проблеме многодетной томички

Напомним, отчитываясь перед президентом в ходе «прямой линии», Жвачкин не назвал томичку по имени:

«Я обязательно с ней лично встречусь. Я считаю, что, знаете, иногда, к сожалению, среди чиновников кто-то, наверное, не смог сказать и рассказать ей о всех тех правах, которые у неё есть, поэтому я считаю, что, естественно, надо в ближайшее время решить этот вопрос, я с ней лично встречусь и вам лично, Владимир Владимирович, доложу».

«С ней — это с Натальей Николаевной», — сделал замечание Жвачкину президент.

Что касается проблемы, с которой томичка обратилась к Путину, её губернатор обещал решить, при этом отметив, что хочет в целом «добиться системного решения «земельного вопроса» многодетных семей».

«За час поговорили обо всём — о семье, о детях и, конечно, о той проблеме, с которой Наталья Николаевна обратилась к президенту. Вместе с мужем они хотят построить дом, в котором воспитают детей, а потом и внуков. Сделаем всё возможное, чтобы мечта Журовых и других таких же семей сбылась. Это не будет мгновенно, но, конечно, ждать по пять-десять лет люди не будут», — сказал губернатор Томской области по итогам встречи.

Он также заявил, что «корень проблемы — бездушие отдельных представителей власти, которые не могут толком объяснить людям их права»:

«В результате и рождаются мифы, что бесплатную землю для многодетных дают только семьям с четырьмя детьми. Конечно, это не так».

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, «прямая линия» с президентом РФ Владимиром Путиным состоялась 7 июня 2018 года. Задать свой вопрос, в том числе, удалось матери троих детей из Томска Наталье Журовой. Она рассказала, что встала в очередь на земельный участок в 2010 году и была 735-й, но за столько лет очередь продвинулась лишь наполовину.

О том, какие ещё вопросы жители России задавали Владимиру Путину, читайте в онлайн-трансляции ИА REGNUM «Прямая линия» с Владимиром Путиным 7 июня 2018 года: трансляция»