Подведены итоги работы областей Центрального Черноземья в январе 2002 года. За первый месяц в Липецкой области произведено продукции и оказано услуг промышленного характера на 5,6 миллиарда рублей. Область по-прежнему находится  на первом месте среди областей ЦЧР по финансовым результатам экономической деятельности. Второй результат у белгородцев - 4,4 миллиарда. Самые скромные успехи у тамбовчан - 1,2 миллиарда.

По отношению к январю 2001 года темпы промышленного роста у нас составили 102,3 % - 2-й по Черноземью результат. Объем промышленного производства в черной металлургии составил 101,5%  к январю 2001 года. В электроэнергетике - 102,4%.

Липецкая область по-прежнему на первом месте в Центральном Черноземье по объемам производства потребительских товаров. Их в первом месяце года произведено на 1,4 миллиарда рублей. Половину от общего объема произведеных в январе потребительских товаров занимают пищевые.  Рост в пищевой промышленности нашей области составил +33,6% к январю прошлого года - лидирующие в ЦЧР позиции.

По  темпам роста производства сельское хозяйство нашей области по итогам  января 2002 года также занимает в ЦЧР первое место (128,6% к прошлогоднему уровню). По-прежнему липецкие селяне на первом месте по темпам роста производства и реализации мяса, куриных яиц. На втором -  молока.

За первый месяц года в области введены 9,6 тысячи квадратных метров жилья - в 1,2 раза больше, чем в январе предыдущего года. 6,8 тысячи квадратных метров из них - в сельской местности - рост почти в 2 раза. Этому способствует реализация долгосрочных программ жилищного строительства "Свой Дом" и "Ипотека".

В области самый высокий процент прибыльных предприятий -  61,5%. Самый низкий уровень безработицы, самые высокие среди областей ЦЧР средняя зарплата, денежные доходы  и потребительские расходы населения. При этом в нашей области зафиксирован один из самых низких в ЦЧР сводный  индекс потребительских  цен (то есть их рост) на товары и услуги и по сравнению с декабрем, и по сравнению с январем 2001 года.