Госсобрание Якутии решилось уменьшить расходы на покупку золотых часов путём снижения их качества. Теперь вместо сапфирового стекла при изготовлении циферблатов дорогих подарков от регионального парламента будет использоваться минеральное. Такие поправки в закон «О наградах Госсобрания Якутии» одобрили сегодня, 7 июня, депутаты, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Золотые приоритеты Якутии: на часы власти потратили 20 млн рублей

По информации народного избранника Александра Сусоева, цена мужских часов в результате изменений в их описании из документации аукциона, снизится с 64 до 59 тыс. рублей, женских — 31 вместо 33,5 тыс.

«Если мы в год заказываем на 6 млн рублей, то экономия составит 3% или 200 тыс. рублей», — пояснил Александр Сусоев.

Депутат Леонид Владимиров вообще считает, что дарить золотые часы бессмысленно, так как они при всей своей дороговизне быстро перестают показывать время.

«Кто их производитель? У меня часов много, все золотые — от министра сельского хозяйства РФ, от АЛРОСА, от Госсобрания — и все они уже не идут, кроме часов от президента РФ Владимира Путина — я был его доверенным лицом в 2000 году. И корейцы в 2000 году подарили часы «Дружба», тоже идут. Остальные все стоят, а они же все дорогие», — признался Леонид Владимиров.

Он также рассказал, что его другу на юбилей вообще подарили сразу 10 золотых часов, он пытался сдать их в магазин, но там не приняли.

Читайте также: Богатая Якутия: 14,5 млн рублей на золотые часы с гербами и флагами

«Он говорил: «Если бы мне по 50 тыс. подарили, это бы полмиллиона было». Я это к тому, что стоимость золотых часов равна одной кобыле, — отметил депутат. — Если бы мы дарили кобылу каждый год или корову вместо часов — каждый год бы телёнка или жеребёнка получали. Сколько мои сломанные часы дохода принесли бы мне? А сколько радовались бы наши аграрии? Какая бы инвестиция была! Мы пример бы подали, если бы мы столько кобыл покупали — 50 штук, и правительство столько же, мэрия бы за нами бы пошла, и улусы (районы — прим. ИА REGNUM ). Это же было бы здорово. Женщинам — коровы, мужчинам — кобылы. И не надо над этим смеяться: это наше горе, что мы инвестируем в швейцарскую часовую промышленность или завод «Полёт». А к своему сельскому хозяйству когда лицом повернёмся? Давайте сейчас возьмём наберёмся смелости и примем решение».

Предложение коллеги депутаты республики не поддержали и проголосовали за золотые часы. Теперь их, видимо, будут закупать на сумму 5,8 млн рублей в год вместо 6 млн рублей. И это только приложение к почётным грамотам от Госсобрания региона. Аналогичные подарки ежегодно раздаривает от своего имени и правительство региона.

Читайте также: «Делимся добром»: золотые часы от главы Якутии проданы в помощь инвалиду

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году из бюджета Якутии на покупку золотых часов было потрачено 20 млн рублей. На эти средства были приобретены сотни экземпляров часов, которые являются приложениями к грамотам, раздаваемым Госсобранием и правительством республики.

Госдолг Якутии при этом составляет 52,1 млрд рублей.