Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Николай Савенко посетил с рабочим визитом предприятия Наро-Фоминского агропромышленного объединения. В работе делегации приняли участие директор Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства Валерий Виноградов и заместитель директора академик Николай Стрекозов, cобщил ИА REGNUM заместитель директора Наро-Фоминского агропромышленного объединения Александр Гарифулин. Цель визита - ознакомление с опытом работы одного из ведущих агрохолдингов области. В рамках рабочей встречи делегация посетила несколько предприятий, входящих в Наро-Фоминское АПО - ООО "Совхоз Архангельский", ЗАО "Первомайское" и ОАО Молочный завод "Наро-Фоминский". В настоящий момент в составе агрохолдинга - 9 сельхозпроизводителей и один переработчик. Объединение ставит акцент на развитие мясомолочного направления.

"На примере вашего объединения я вижу живой сценарий развития сельского хозяйства области, - сказал министр сельского хозяйства Московской области Николай Савенко, - ваш опыт и опыт других подобных объединений поможет нам реально оценить весь потенциал, и понять с чем мы будем входить во Всемирную торговую организацию".

Председатель Совета директоров Наро-Фоминского АПО Сергей Шестаков рассказал о планах на ближайшие годы: снижение себестоимости производства сельхозпродукции, увеличение производства молока до 37 000 тонн в год и продолжение процесса интеграции. Николай Савенко рассказал о создаваемых в Московской области двух инженерно-технических центрах, которые будут располагать тщательно укомплектованным и разнообразным техническим парком. В ходе посещения ферм хозяйств объединения министр сельского хозяйства Московской области поддержал нацеленность объединения на повышение продуктивности дойного стада и качества выпускаемой продукции.

Директор Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства Валерий Виноградов отметил: "Мы уже давно знакомы с опытом работы объединения, и надо отметить, что потенциал у агрохолдинга действительно огромный. Мы намерены отправить к вам специалистов для обмена опытом и готовы с вами работать, делать анализ каждого этапа производства от заготовки кормов до конечного результата", - выпуска молочной продукции.