Вчера началась Всероссийская акция безопасности дорожного движения, которая продлится до 11 апреля, и будет проходить под лозунгом "Взаимное уважение на дороге - залог безопасности", передает "Ставропольская правда".

В рамках недели безопасности сотрудники ГИБДД проведут рейды под кодовыми названиями "Пешеход" и "Нетрезвый водитель". В первом случае инспекторы проверят обустройство пешеходных переходов, правильность установки на них дорожных знаков и нанесения разметки. Кроме того, во время рейда на линиях пассажирского транспорта будут работать агитационные бригады, которые напомнят гражданам правила дорожного движения.

В ходе операции "Нетрезвый водитель" на трассах выставят усиленные наряды дорожно-патрульной службы, вместе с которыми в этот период будут дежурить бригады наркологов. В ГИБДД надеются, что проведение недели безопасности приведет к уменьшению количества автоаварий.

Начальник УГИБДД ГУВД СК полковник милиции Борис Булгаков обратился ко всем участникам дорожного движения Ставрополья с просьбой задуматься о цене превышения скорости, выезда на встречную полосу, выпитого стакана вина, подчеркнув, что сомнительные удовольствия дорого обходятся не только самим нарушителям, но и окружающим.