У президента России Владимира Путина крайне сложные отношения с системой российского государства, поскольку он — живой человек, а система «мертва вживе», заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1», обсуждая «прямую линию» с президентом, которая состоялась 7 июня.

«С моей точки зрения, Путин находится в очень сложных отношениях с системой, как, впрочем, очень многие главы государств. Система становится всё более мёртвой вживе, она всё более холоднеет, а он — живой, энергичный человек, который пытается что-то делать. Соответственно, у него с этой системой возникают отношения, если кто помнит такую античную скульптуру великую «Лаокоон»: там змеи какие-то, и он всё время пытается бороться. Это очень опасное явление, как опасно и то, что все всё время говорят, что у нас всё в шоколаде. Всё простое происходит тогда, когда решил, что у тебя всё в шоколаде…» — заявил политолог.

Напомним, что политолог неоднократно заявлял, что регрессивная система российского государства не способна адекватно отвечать на стратегические вызовы. Ввиду своего генезиса она тянется к подобному, то есть «мёртвому», и ей противно всё «живое», способное к творчеству и развитию. Поэтому для осуществления «прорыва» в экономике, о котором говорит президент, система должна быть трансформирована.