Секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Турчинов жестко ответил на слова президента России Владимира Путина в адрес Украины и возможного наступления на Донбасс. В частности Турчинов заявил, что «независимо от угроз российского президента украинское государство есть и будет». Об этом Турчинов заявил 7 июня, комментируя высказывание президента Путина во время прямой линии, передает пресс-служба СНБО.

Секретарь СНБО отметил, что Украина строится на принципах демократии и свободы личности, в то время как РФ «сжимают решеткой и колючей проволокой от расползания».

«Украинская государственность базируется на мужестве, патриотизме и вере миллионов свободных украинцев, способных ее защитить и сохранить свободу, демократию и независимость для своих детей. Это принципиальное отличие нашей государственности от российской, которая способна существовать только в тоталитарных условиях…» — заявил Турчинов.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 июня президент России Владимир Путин заявил, что украинскую государственность ожидают тяжелые последствия, если Киев воспользуется чемпионатом мира по футболу для начала наступления в Донбассе.

«Если это случится, думаю, это будет иметь очень тяжелые последствия для украинской государственности в целом», — подчеркнул Путин, отвечая на звонок Прилепина.

Путин также выразил надежду, что эта «провокация» украинских властей всё же не произойдет.

«Мы оказываем обеим непризнанным республикам помощь и будем делать это дальше», — сказал Путин.