Ведущие итальянские СМИ в четверг, 7 июня, знакомят своих читателей с основными внешнеполитическими заявлениями, сделанными президентом России Владимиром Путиным в ходе «прямой линии».

Больше всего внимания уделено теме санкций, причем не антироссийских, а антиевропейских: так, информагентство Ansa приводит цитаты Путина о том, что новые пошлины, введенные США для Европы, фактически являются санкциями.

То же высказывание президента России выносит в подзаголовок своего текста и Rainews: «Американские пошлины — это санкции под другим именем».

Аналогичный заголовок использует La Stampa: «Пошлины — это скрытые санкции». При этом Путин, по версии издания, этим заявлением «атакует Трампа».

Rainews также знакомит своих читателей с высказыванием Путина о необходимости создания новой системы европейской безопасности: необходимость сложилась вследствие односторонних шагов со стороны США.

Также издание цитирует ответы Путина на вопросы об «отравлении Скрипалей» и, кроме того, заявления на тему доллара как единственной мировой валюты и неудачной попытки евро занять это место.

Читайте также: Путин рассказал, когда Запад прекратит обвинять Россию

В свою очередь Il Giornale пересказывает ответ Путина на вопрос об антироссийских санкциях со стороны западных стран. В частности, цитируется фраза о том, что во многих странах Европы уже осознают неэффективность политики санкций и необходимость налаживать конструктивное взаимодействие.

Информагентство Ansa делает акцент на то же заявление и выносит в заголовок парафраз заявлений президента России: «По вопросу о санкциях кое-что в Европе начало двигаться».

Среди других высказываний Путина, которые вызвали интерес у итальянских журналистов, были заявления о российском военном контингенте в Сирии, о возможном начале Третьей мировой, а также, как это ни странно, о налогах в России. Интерес к последней теме объясняется тем, что и в самой Италии сейчас ведутся дискуссии о поправках в налоговую систему.

Читайте также: Путин: Налог с продаж — это нецелесообразно