В ходе программы «Прямая линия с Владимиром Путиным» президенту России вопрос задали беженцы из Донбасса. Жительницы Батайска обратилась за помощью с оформлением российского гражданства и в трудоустройстве. Отвечая на вопрос, глава государства дал оценку ситуации в Донбассе.

«Мы уже говорили о ситуации в ЛНР и ДНР, ситуации в Донбассе в целом. Это большая трагедия Украины, украинского народа и наших соотечественников. Я, вы знаете, всегда относился к Украине как к братской стране, и считаю украинцев и русских практически одним народом, у нас общее прошлое, и, уверен, несмотря ни на какие трагедии сегодняшнего дня, общее будущее», — сказал Путин.

По его словам, вопросов с трудоустройством у граждан ЛНР и ДНР быть не должно.

«Мне даже неловко слушать о том, что до сих пор существует проблема с трудоустройством. Мы уже неоднократно обращались к этому вопросу. Я уже давал поручения миграционной службе обратить на это внимание, сделать соответствующие предложения, отрегулировать эти вопросы, если требуется и в действующем законе. Ещё раз об этом говорю министру внутренних дел и руководству миграционной службы», — обратил внимание президент.

Глава государства отметил, что существуют проекты законов, которые помогут упростить процедуру, но, к сожалению, они до сих пор не реализованы.

«Постараюсь сделать так, чтобы в вашем случае проблемы были закрыты. Но она более широкий носит характер. Я глубоко убежден в том, что мы должны пойти по пути либерализации всего, что связано со сферой приобретения российского гражданства. Это имеет и гуманитарные измерения, и экономические измерения. В связи со сложной демографической ситуацией в России эта проблема становится не только медицинской, не только социальной, она приобретает ярко выраженный экономический характер. У нас число женщин детородного возраста к 2032 году сократится более чем на 25%. Это становится ограничителем экономического роста. Это происходит, потому что в 90-х годах у нас был сильный спад рождаемости и уж извините за такие слова, от них никуда не деться, количество женщин детородного возраста резко сократилось. И мы с этим ничего не можем сделать. Одно из средств решения этой проблемы для России — это привлечение наших соотечественников в Россию. Прежде всего, речь идет о людях, независимо от национальности и религиозных принадлежностях. Речь идет о людях, кровно связанных с Русским миром, владеющих русским языком, желающими работать в нашей стране, имеющих соответствующие компетенции. Поэтому в этой сфере должны быть приняты кардинальные меры с учетом интересов наших граждан РФ, проживающих в тех или иных регионах, и имея в виду ситуацию на рынке труда», — ответил Путин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент России призвал донского губернатора Василия Голубева оказать помощь гражданам ЛНР и ДНР, бежавших из зоны боевых действий и нашедших приют в Ростовской области.

Ранее по теме: Путин поручил донскому губернатору оказать помощь гражданам ЛНР и ДНР