Волонтеры в ходе «прямой линии» рассказали Владимиру Путину, что одной из ключевых проблем ДФО считают дороговизну авиабилетов. Это основная причина того, что Дальний Восток не чувствует себя частью России, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: С Колымы не улетишь: цена перелёта Магадан — Москва доросла до 199 тыс. рублей

«Я сама из Приморского края, я очень люблю свой регион и хотела бы связать своё будущее с ним. Но пока, к сожалению, не вижу для этого возможностей. Ведь мы, люди Дальнего Востока, не чувствуем себя частью России. А ведь мы хотим путешествовать по России, ездить к своим родственникам, отдыхать на курортах Крыма и Краснодарского края. Но мы не можем себе этого позволить из-за безумно высокой стоимости билетов на поезд и самолет. Да, я не спорю, есть субсидированные билеты. Но их так мало», — обратилась волонтёр к Владимиру Путину.

В подтверждение её слов поступил звонок из приморского Уссурийска:

«Обращаюсь к вам по поводу подорожания авиабилетов Москва-Владивосток в 2018 году. Моя семья — жена, двое детей — живут в Москве, но я работаю в Приморском крае, в Уссурийске. В июне цена билета эконом-класса возросла с 13 200 рублей до 55 тыс. рублей. То есть на перелет в одну сторону моей семье нужно потратить около 150 тыс. рублей. Прошу вас обратить особое внимание на эту проблему», — сказал Алексей Григорьев из Уссурийска.

«Есть программы, которые субсидируют авиабилеты, по году, работают на отдельные категории граждан по возрастным группам. Первое, что нужно сделать — расширить географию, она уже расширяется. Нужно также расширить время применения использования субсидии, возрастные группы. Но это частные, точечные решения. Хотя они тоже востребованы и могут быть реализованы. Ну, и, наконец, самое главное. Сегодня, накануне «Прямой линии», правительством было подготовлено решение об обнулении НДС на эти перевозки. Это первый, очень важный и существенный шаг для снижения стоимости авиабилетов. Но посмотрим, как это будет работать на практике», — ответил Владимир Путин.

Как сообщало ИА REGNUM, проблема стоимости авиабилетов и билетов на поезда — одна из острейших для ДФО. Люди называют ее как одну из главных причин, по которой они покидают макрорегион. Усугубило ситуацию и повышение цены на топливо, в том числе и на авиакеросин. Сегодня стоимость билетов Магадан — Москва — Магадан равна 199 тыс. рублей