В Калужской области к чемпионату мира по футболу 2018 построено два новых стадиона, на возведение которых затрачены огромные суммы, испугавшие даже губернатора Анатолия Артамонова. При этом в регионе до сих пор нет чёткого понимания, что с ними делать по окончании мундиаля, хотя первые предложения уже поступают, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

7 июня в ходе «Прямой линия» тему эксплуатации построенных к чемпионату объектов поднял президент России Владимир Путин. Он отметил, что все объекты спорта должны окупаться и работать эффективно.

«В принципе, это всё возможно при грамотно поставленной работе. Мы истратили большие деньги на это. Вся эта инфраструктура должна работать», — заявил президент.

Он отметил, что многое тут будет зависеть от руководителей регионов России, поскольку по окончанию чемпионата мира по футболу объекты передадут в собственность регионам. При этом одно из основных опасений в плане дальнейшей эксплуатации новых стадионов — это превращение их в рыночные площадки.

«Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы на этих площадках возникли какие-то рынки, как в Москве в середине 1990-х годов. Категорически невозможно такое использование этих объектов!» — указал Путин.

Он предложил устраивать тут как можно больше спортивных мероприятий, в том числе и детские соревнования, а также отметил, что при грамотном подходе на окупаемость стадионов можно выйти в том числе за счет дополнительной инфраструктуры, например расположенных вокруг предприятий общепита.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, у руководства городской управы Калуги уже имеются планы по дальнейшему использованию тренировочных площадок, построенных к мундиалю. Так, тренировочную базу «Спутник», построенную на Тульском шоссе, планируется передать в ведения футбольного клуба «Калуга», который учувствует в Первенстве России по футболу среди команд клубов ПФЛ, в группе «Центр». Помимо тренировок, здесь будут также проводить футбольные игры.

Тренировочную площадку «Орбита» на Грабцевском шоссе планируют использовать для тренировок юных футболистов. Здесь также планируются спортивные праздники. Не исключено, что на этой базе будут заниматься и учащиеся находящейся по соседству школы № 31.

Тем не менее пока совершенно не ясно, окупятся ли хотя бы минимально затраты на возведение стадионов.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Калуга вошла в утвержденный Международной федерацией футбольных ассоциаций FIFA перечень городов, в которых будут тренироваться команды стран — участниц ЧМ-2018. В областной столице будет готовиться сборная Сенегала.

Команде из Африки предоставят новую тренировочную базу «Спутник», построенную на Тульском шоссе в Калуге специально к чемпионату.

Между тем в Калуге оказалась невостребованной футбольная база «Орбита», также специально построенная к мировому чемпионату — 2018. У калужан возник вопрос, зачем в городе с населением 341 тыс. человек было решено войти в программу FIFA и обязательно построить ещё две футбольные базы, помимо уже имеющихся объектов. Добавим, что на старте строительства в 2016 году проект возведения новых баз оценивался в 394 млн рублей, а во сколько он реально обошёлся бюджету, пока неизвестно.

«Я уже теперь думаю, что был не совсем прав, когда боролся за то, чтобы нам дали эти тренировочные поля, да ещё два», — ранее заявил губернатор области Анатолий Артамонов.

Читайте также: Ветхие дома Калуги к ЧМ-2018 завесят свежими баннерами: февральские облезли