Жители села Филипповское Киржачского района Владимирской области, которые протестуют против строительства мусороперерабатывающего предприятия около поселка, записали видеообращение президенту Владимиру Путину. Оно направлено на прямую линию. В обращении жители просят главу государства не допустить строительства объекта, который, по их мнению, может стать причиной экологической катастрофы.

«Администрации Владимирской области и Киржачского района на наши обращения не обращают внимания и делают нам только одни отписки», — говорят активисты.

Активисты также будут звонить на прямую линию, чтобы их вопрос имел больше шансов оказаться замеченным.

«Проект открыто лоббирует губернатор Орлова С. Ю. Администрация Владимирской области официально отказалась обсуждать с местным населением вопрос строительства мусорного полигона. На обращения граждан, федеральные структуры, прокуратура отвечают отписками. Жалобы в администрацию Президента РФ перенаправляются в администрацию Владимирской области», — говорится в тексте обращения.

Напомним, что инвестиционный проект о строительстве был подписан в 2017 году. В администрации региона отмечают, что сам проект не является основанием для строительства. При этом с заявлением о выдаче разрешения на строительство к чиновникам никто не обращался. Позже также появилась информация о выходе из проекта главного инвестора.