Количество поступивших на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным обращений превысило 1,75 млн. Свою лепту внесли и жители Омской области. Например, видеообращение к президенту записали обманутые дольщики Омска. Они устали ждать своих квартир в доме по улице 70 лет Октября, 3, и просят президента вмешаться в ситуацию.

Дом, о котором идёт речь, должны были сдать в эксплуатацию в конце 2016 года. Однако, по словам дольщиков ТПИ «Омскгражданпроект», застройщик начал банкротиться, работы на объекте остановились. В отношении «Омскгражданпроекта» введена процедура наблюдения.

«В течение пяти лет мы не можем получить ни своих квартир, ни денег назад. Терпим ужасные унижения, бесправие, беззаконие. Наступил уже такой момент: люди начинают умирать, не дождавшись своих квартир. Помогите нам, пожалуйста», — цитирует одну из пострадавших «Омск-информ».

Ещё одна участница долевого строительства заявила, что врио губернатора региона Александр Бурков отказывается контактировать с дольщиками:

«Люди в отчаянии, а власти бездействуют».

Также жители Омской области просят президента заняться дорогами на севере региона. По словам жительницы города Тары, улица 16-я Линия, на которой она живёт уже 10 лет, находится в плачевном состоянии, точнее, дороги просто нет. Тарчанка подчеркнула, что жители регулярно обращались в администрацию, однако результата не было. Решать проблему вынуждены сами жители, доступными способами.

«Мы каждую весну и осень с соседями складываемся деньгами и покупаем битый кирпич, чтобы как-то можно было ездить!» — цитирует тарчанку «СуперОмск».

Не решается на местном уровне и проблема омского хора «Память». Люди решили пожаловаться президенту. Дело в том, что народный академический хор оставляют без крыши над головой. Один из старейших культурных дворцов Омска, ДК им. Баранова, где коллектив репетировал, будет опечатан и закрыт, передаёт «Город 55».

"Почему власти региона и города сквозь пальцы смотрят на эту проблему? Ведь город теряет такой великолепный очаг культуры. Мы хотим отстоять Дворец культуры им. Баранова как культурную ценность Омска», — говорит староста хора Лариса Олюнина.

Как сообщили ИА REGNUM в мэрии Омска, ДК принадлежит заводу им. Баранова и является ведомственной собственностью данного предприятия:

«Завод принял решение от этой собственности избавиться и выставил на продажу. Все творческие коллективы, которые там находились, обрели новые площадки в муниципальных ДК, в арендуемых помещениях. Хор «Память» остался один, поскольку концертмейстер и баянист этого хора были служащими этого ДК, были там трудоустроены. В связи с тем, что здание продаётся, собственник уведомил об этом, произошло сокращение штатов, прекращение арендных отношений, закрытие ДК. Все процедуры происходили в соответствии с трудовым законодательством. И теперь хормейстер и баянист ищут себе новую работу, чтобы возобновилась их деятельность в качестве кадровых сотрудников того или иного культурного учреждения».

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, телевизионная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным», в ходе которой глава государства ответит на волнующие граждан вопросы, выйдет в эфир в 12:00 (мск) 7 июня.

Читайте также: Более 1,75 млн вопросов адресовано Путину на «Прямую линию»