Сотрудники оренбургского филиала авиакомпании «Россия» записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Оно опубликовано в интернете. Инициаторы и авторы надеются на помощь главы государства. По словам сотрудников, они числятся в компании формально, по факту же сидят без работы. Инициативная группа просит Путина взять под личный контроль ситуацию в филиале крупной авиакомпании.

Добавим, что прологом к собственно видеообращению стал ряд предысторий, которые повлияли на решение сотрудников филиала попросить защиты у Владимира Путина. С ликвидацией «Оренбургских авиалиний» руководство Оренбуржья и авиакомпании «Аэрофлот» обещало сохранить коллектив предприятия, все бортпроводники, пилоты и техперсонал должны были продолжить работу в Оренбурге.

Напомним, что на базе «Оренбургских авиалиний» создан филиал авиакомпании «Россия». После заявлений главы Оренбуржья Юрия Берга и заместителя генерального директора ПАО «Аэрофлот» Вадима Зигмана в ход идёт аудиозапись. Указано, что голос якобы принадлежит заместителю директора АК «Россия» Александру Криничанскому. В выступлении говорится, что «у нас не социализм и не коммунизм, и сражаться за социальную справедливость точно не будем». Голос, похожий, по мнению граждан, на Криничанского, утверждает, что он сам работает без гарантий, и с ним работодатель любой момент может расстаться, если он перестанет быть интересным для компании. В России XXI века нет никаких гарантий.

Ранее информресурсы сообщали, что бывший первый заместитель гендиректора АК «Трансаэро» Криничанский является жителем штата Флорида в США. Именно во Флориде проходил суд над бывшими топ-менеджерами АК «Трансаэро» по поводу судьбы активов и возврату долгов кредитору, который интересовался, в частности, заплатами бывших руководителей авиакомпании и полученной недвижимостью. По данным РБК, во Флориде стоимостью во много миллионов зарегистрирована недвижимость, связанная с компанией бывшего председателя совета директоров «Трансаэро» Александра Плешакова.

На радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге» иронично заметили — чтобы приобретать на Ривьера бич дома, нужны миллионы долларов, чтобы их заработать, есть авиакомпания «Россия».

Напомним, что 7 июня в прямом эфире состоится «прямая линия с Владимиром Путиным». Оренбуржцы накануне программы опубликовали в интернете ряд видеобращений. Вопросы оренбуржцев касаются строительства детского сада, обустройства парка и дома культуры в поселках, а также возмутительного роста цен на бензин и протеста против плотной жилой застройки в Оренбурге.