Врачи Магаданской областной больницы пожаловались заместителю председателя правительства Колымы Татьяне Савченко и министру здравоохранения региона Ирине Лариной на то, что необходимых материалов в медучреждении катастрофически не хватает. Операции при инфарктах скоро будет делать невозможно потому, что почти закончились необходимые для этого препараты, а оперировать инсульты в центральной больнице Колымы ещё не начинали — необходимого оборудования нет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе медучреждения.

Читайте также: Дооптимизировались? На Колыме лежачую больную выгнали из областной больницы

«Мы, наверное, единственное отделение такого профиля в стране, где ещё не оперируют инсульты, — рассказал руководитель отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Алексей Семенюк. — Умеем это делать, однако безоружны, так как у нас нет необходимого оборудования. Поясню, в чём разница: прооперированный пациент полностью излечивается от инсульта уже через несколько суток, восстанавливаются все его интеллектуальные, физические функции, а во те, кто попадает на терапевтическое лечение, как вы знаете, в большинстве своём остаются инвалидами навсегда. Здесь всё решают считанные часы и способ оказания медицинской помощи».

Он также констатировал, что оперировать пациентов с инфарктами скоро станет нечем: заканчиваются расходные материалы для стентирования и важнейшие препараты. Не решён вопрос с проведением коронарографий для плановых пациентов, также сообщил Алексей Семенюк.

Заведующий кардиологическим отделением Магаданской областной больницы Богдан Ивко пожаловался на нехватку кадров: при штатной потребности в тринадцать специалистов работают всего пять врачей, которые вынуждены не только вести больных, но и дежурить сутками.

Глава приёмного отделения больницы Геннадий Ляшенко говорит о нехватке оборудования для первичной диагностики.

«При таком непрерывном потоке поступающих больных важно ускорить обследование пациента. Для точных выводов экспресс-лаборатории нужны анализаторы, а под рукой — УЗИ-аппарат», — уверен врач.

Но пока даже то оборудование, которое есть, находится в плачевном состоянии. По словам заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии Сергея Прохоренко, аппараты искусственной вентиляции лёгких работают без перерыва притом, что такого резервного оборудования в медучреждении нет.

«Следует модернизировать экстренную операционную. Ведь именно здесь зачастую приходится оперировать больных столь срочно, что нет времени даже на транспортировку на этаж выше. Готовые предложения у нас есть. Ждём финансовой поддержки от областной власти. Таких же экономических мер требует и решение кадровой проблемы», — отметил Сергей Прохоренко.

Читайте также: Больницы Магадана ежегодно недополучают 1,5 млрд рублей — операции срывают

Жалобы руководителей отделений больницы обобщила главврач Ирина Полярная.

«Проблемы с финансированием больницы начали нарастать несколько лет назад. Недофинансирование ряда статей, закрытие областных программ, нацеленных на борьбу с сосудистыми заболеваниями, артериальной гипертонией, — всё это в конечном итоге подвело нас к критической точке. Сегодня главный вопрос для больницы — не развитие, а стабилизация тех позиций, которые позволяют нам оказывать специализированную медицинскую помощь магаданцам. Мы надеемся, что административные перемены в руководстве области, в первую очередь, скажутся на работе центральной больницы территории», — отметила руководитель Магаданской областной больницы.

Татьяна Савченко обещала, что о будущем Магаданской областной больницы подумают, и намерена продолжить встречи с её персоналом.

Как сообщало ИА REGNUM, в мае стало известно, что областная больница Колымы находится на грани закрытия — медучреждению не хватает бюджетного финансирования, поэтому пациенты покупают лекарства, а врачи испытывают дефицит в расходных материалах и медикаментах для операций. Подобные ситуации возникли и в других поликлиниках и больницах региона. Ежегодно местные медучреждения недополучают 1,5 млрд рублей. Финансовые проблемы тянутся с 2015 года. Все беды здравоохранения связаны с индексом бюджетных расходов.