Инженерно-технический исследовательский центр водорода был запущен Китайской аэрокосмической научно-технологической корпорацией (CASC) в Пекине в рамках военно-гражданского развития водородных технологий, сообщает 6 июня агентство Синьхуа.

Центр будет продвигать широкое использование водорода как для целей национальной обороны, так и в гражданских целях. Он сфокусируется на высокоэффективных и малозатратных технологиях производства и хранения водорода, сообщил представитель CASC Тань Юнхуа. Он также будет оказывать техническую поддержку производственным цепочкам водородной энергетики. В центре в настоящее время работают три академика Китайской академии наук.

Напомним, что водород является перспективным и экологических чистым энергоносителем в 21 веке. Однако, технологии его использования в области энергетики пока оставляют желать лучшего в виду недостаточной эффективности в сравнении с традиционными энергоносителями. Однако, в Китае, Германии и США уже были запущены в воздух на испытания самолеты на водородных топливных элементах.