6 апреля мэр города Абакана Николай Булакин подписал постановление "О создании условий для повышения качества образования в муниципальных образовательных учреждениях".

На основании этого документа с 1 сентября 2004 года отдельные категории работников образования общеобразовательных школ Абакана станут получать повышенную зарплату, сообщает пресс-служба мэрии Абакана. Цель законодательного акта - способствовать закреплению молодых специалистов в общеобразовательных учреждениях муниципальной системы образования, поддержать творчески работающих педагогов, создать оптимальные условия для функционирования учреждений образования.

С 1 сентября 2004 года 30 % доплату от установленной ставки будут получать молодые специалисты, занятые в сфере образования до трех лет с начала работы. В размере 50 % от ставки в первые три года работы в школе устанавливается доплата молодым специалистам, имеющих дипломы с отличием. 20 % доплату к зарплате получат педагогические работники, имеющие нагрудные знаки "Отличник народного просвещения", "Почетный работник общего образования Российской Федерации", а также имеющие звания "Заслуженный учитель Республики Хакасия", "Заслуженный учитель Российской Федерации".

Кроме этого, с 1 сентября 2004 года в штатное расписание муниципальных образовательных учреждений, имеющих кабинеты информатики, вводится должность лаборанта кабинета информатики. Всего планируется ввести 31 дополнительную ставку в школах города. Это 21 ставка лаборантов в компьютерных классах, 9 ставок социальных педагогов в школах, где есть проблемы в работе с несовершеннолетними правонарушителями, одна ставка учителя-логопеда в школе № 17.

Денежные средства, на доплаты стимулирующего характера предусмотрены в бюджете города. Содержание дополнительных штатных единиц будет обеспечиваться за счет общих ассигнований городского Управления образования.

Следует отметить, что данный документ явился результатом выполнения наказов избирателей, которые поступали Николаю Булакину на встречах в трудовых коллективах в период его предвыборной кампании. Основанием для создания постановления послужили Трудовой Кодекс РФ, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Устав города Абакана.