Катар всерьез рассматривает возможность вступления в НАТО в качестве одной из своих долгосрочных стратегических целей. Об этом заявил министр обороны страны Халед бен Мухаммед аль-Атыйя во вторник, 5 июня, сообщает Deutsche Welle. По словам министра, именно Катар является «главным внеблоковым союзником» Североатлантического альянса.

«На сегодняшний день Катар уже стал одной из ключевых стран региона в вопросе качества вооружения», — подчеркнул аль-Атыйя, добавив также, что при дальнейшем развитии партнерских отношений с альянсом Доха готова разместить у себя «подразделения или один из специализированных центров НАТО».

С подобными заявлениями министр обороны Катара выступил в день годовщины серьезного дипломатического конфликта, произошедшего между странами Персидского залива.

Ровно год назад, 5 июня 2017 года Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром и объявили его блокаду, обвинив эмират в поддержке терроризма. На тот момент в адрес Катара был выдвинут список из 13 требований, среди которых — закрытие телеканала «Аль-Джазира», ликвидация турецкой военной базы, а также разрыв дипломатических отношений с Ираном и остановка финансирования террористических группировок. В Дохе до сих пор считают все обвинения со стороны «четвёрки» в свой адрес необоснованными.

Катар оказался фактически изолирован, учитывая, что его единственная сухопутная граница оказалась закрыта Саудовской Аравией, а все граждане и резиденты Катара были высланы из стран «четвёрки».

Катар, в свою очередь, заявляет, что его попросту наказывают за попытку проведения независимой внешней политики. И хотя стороны конфликта пока не проявляют открытой враждебности по отношению друг к другу, сам конфликт подрывает безопасность некогда самого стабильного региона в арабском мире, считают эксперты.

Напомним также, что в январе 2018 года Североатлантический альянс заключил с Катаром соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности, предполагающее обмен секретными данными. Подписавшие документ начальник управления по международной кооперации катарской армии, генерал Тарик Халид аль-Обаидли и заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер подчеркнули важность этого партнерства в рамках Стамбульской инициативы о сотрудничестве (СИС). Также партнерские соглашения с НАТО в рамках СИС имеют Бахрейн, Кувейт и ОАЭ.