Самый протяжённый, шестой участок новой скоростной автомобильной дороги М-11 Москва — Санкт-Петербург откроют для проезда автотранспорта с 8:00 утра 7 июня. Об этом сегодня, 6 июня, на открытии этого участка трассы заявил председатель правления государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах. Как сообщает пресс-служба «Автодора», шестой участок трассы — это более 200 км (от 334-го до 543-го км).

Новый участок дороги проходит в Вышневолоцком и Бологовском районах Тверской области, Окуловском, Маловишерском и Новгородском районах Новгородской области. Эти районы известны своими болотами, поэтому дорожникам приходилось полностью заменять грунт под дорогой, возводить многокилометровые насыпи. На особо трудных заболоченных территориях устроены свайные поля. На этом участке трассы построено более сотни мостовых переходов, в том числе один из самых крупных мостов через реку Волхов протяженностью 740 метров.

В «Автодоре» сообщили, что расчётная скорость движения составляет 150 км/час, прогнозируется, что по дороге будут передвигаться от 15,5 тыс. до 17 тыс. автомобилей в сутки. Общая стоимость строительства составила 152,8 млрд рублей, в том числе 16 млрд рублей частных инвестиций. Стоимость проезда по вновь открывшемуся участку составит от 240 рублей при наличии транспондера T-pass. Сквозной проезд от 208-го по 543-й км — от 356 рублей.

«Вся скоростная трасса М-11 «Москва — Санкт-Петербург» будет сдана в эксплуатацию в текущем 2018 году, работы ведутся в круглосуточном режиме. Еще один её участок — в Подмосковье — уже на подходе», — заявили в «Автодоре».

Уже сейчас открыто больше половины скоростной трассы. Сквозной участок от села Медное Тверской области (208-й км) до деревни Мясной Бор в Новгородской области (543-й км) — это более 330 км из 669 км её общей протяжённости. Он уже оборудован площадками для отдыха с туалетами, кафе и заправками.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, новая скоростная автомобильная дорога М-11 строится с 2010 года. В Новгородской области работы начались в феврале 2014 года.