Европейская федерация гандбола (EHF) приняла дисциплинарные меры в отношении Гандбольного союза Сербии из-за отмены матча между юниорскими сборными Сербии и Косово в марте 2018 года.

В соответствии с решением EHF, Гандбольный союз Сербии в течение двух лет не сможет проводить матчи под эгидой федерации, а также должен будет выплатить штраф в размере 15 000 евро.

Встречи команд пятой группы в рамках отборочного турнира чемпионата мира по гандболу среди юниорок (до 20 лет), которые должны были проходить в Сербии в марте этого года, были отменены после срыва матча между сборными Сербии и Косово. Решение об отмене встречи приняло правительство республики во избежание беспорядков после того, как сербские фанаты призвали не проводить игру. В свою очередь EHF за это отстранила сборную Сербии от участия в турнире.

В пятую отборочную группу в рамках чемпионата были включены команды Сербии, Косово, Норвегии и Словакии. Осталось неясным, каким образом Европейская федерация гандбола допустила подобное, поскольку традиционно на международных первенствах сборные конфликтующих стран разводятся по разным группам.

Читайте также: Испанию лишили молодёжного ЧЕ по тяжёлой атлетике из-за позиции по Косово