В США пошло на второй раунд возмущение граждан финансовой политикой «Диснея». Условно первый раунд состоялся зимой, когда стало широко известно, что огромный процент работников «Диснейленда» живут впроголодь.

В мае, пишет журналист Майкл Сайнато со ссылкой на письмо из компании, в «Диснее» предложили повысить работникам зарплату на 50 центов в час, уточнив, что это самое крупное повышение, которое когда-либо ими предлагалось, и что к 2021 году оно приведет к тому, что минимальной зарплатой в «Диснее» станет 15 долларов в час — больше, чем где-либо в центральной Флориде. Но и это не успокаивает разозлившихся американцев, и дело, возможно, в том, что это «невероятное повышение» компания предложила на фоне внушительных доходов руководства. В соцсетях из политиков активно обсуждает эту тему сенатор от Вермонта Берни Сандерс, в своем микроблоге он приводит данные, согласно которым генеральный директор «Диснея» «делает» до 423 миллионов долларов в год, при этом каждый десятый работник «Диснейленда» за последние два года был бездомным, более двух третей — недоедают, и три четверти не имеют денег на базовые потребности.

Сандерс настаивает на необходимости стыдить «Дисней» и требует моральных оправданий от компании, которая зарабатывает миллиарды и держит рабочих на голодном пайке. Одновременно в интернете все более популярным становится хештег с призывом «остановить бедность в «Диснее»:

"Я встречался с десятками работников «Диснея», которые борются, чтобы свести концы с концами, и живут в мотелях или в машинах последние несколько месяцев», — рассказывает Майкл Сайнато.

Многие пользователи указывают, что сезонные абонементы в «Диснейленд» и услуги комплекса растут в цене ежегодно, при этом:

«Я хожу голодной большее время», — приводит слова Глиннданы Швелин организация Good Jobs Nation (Нация Хороших Работ);

«За время работы в «Диснейленде» меня дважды выселяли из квартир, я ем один раз в день. Я работаю в одном из красивейших помещений и кормлю гостей самой красивой едой. В конце дня ее остатки выбрасываются. А нас уволят, если мы что-то из этого съедим», — цитирует одного из сотрудников «Fight for $15LA» — объединение американских работников фастфуда.

«Это не только у «Диснея». 40% американцев не могут позволить себе базовые покупки. Республиканцы хотят, чтобы вы думали, будто большая экономическая проблема на самом деле состоит в том, что есть 140 миллионов лентяев, а не в том, что есть 400 жадин. Когда полная занятость при минимальной зарплате приносит $250 в неделю, проблема в зарплатах, а не в рабочих», — пишет пользователь Кристофер Зулло.

Впрочем, есть и другие голоса — призывающие защищать руководство компании от нападок и обвиняющие самих сотрудников в том, что они плохо учились и теперь бедствуют.