В Майкопском государственном технологическом университете 6 апреля состоялось открытие семинара "Образование как основа устойчивого природопользования". Семинар продлится 3 дня. Проходит он в рамках совместного европейского проекта, права участия в котором от России добились Институт географии РАН и МГТУ.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, реализация данного проекта началась в ноябре прошлого года. Он рассчитан на 3 года, и это первый семинар из этой серии. Планируется также, что данное мероприятие задаст направление дальнейшей деятельности этой группе ученых и "позволит перекинуть мостики, чтобы провести аналогичные или более расширенные мероприятия в других регионах".

Основная цель проекта образовательная. Ученые немецких, австрийских и российских университетов ставят задачу обобщить и систематизировать наработанный опыт управления ландшафтом. По словам главы немецкой делегации Евы Хакер, в Адыгее ставится цель "объединить инженерную биологию с парковым строительством и лесным хозяйством".

Ученые осмотрят береговые укрепления на реке Белой, познакомятся с ландшафтами республики. Профессорско-преподавательский состав также обсудит содержание учебника "Инженерная биология и прикладное ландшафтное планирование", который по результатам семинара будет издан на 2 языках - русском и немецком.