Рассмотрение дела бывшего президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене, должно завершиться до 1 августа. Такое решение принято Оболонским районным судом Киева, сообщает 6 июня телеканал «112 Украина».

«Суд определяет окончательную дату дебатов — 30 и 31 июля 2018 года. Резервная дата — 1 августа», — сказал судья Владислав Девятко.

Отмечено, что защита Януковича воспротивилась решению суда. По мнению адвоката Виталия Сердюка, для подготовки к прениям необходимо по меньшей мере пять месяцев.

На 8 июня назначено возобновление заседаний по делу бывшего президента Украины. В этот день, как ожидается, будут допрошены свидетели защиты, в том числе бывшие охранники Януковича.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 году Виктор Янукович был отстранен от власти в результате государственного переворота. Экс-президент покинул Украину, он находится в России.

Несколько лет продолжается судебный процесс: Януковичу инкриминируют государственную измену, пособничестве в изменении государственной границы Украины, пособничество в ведении войны и прочее.

Читайте также: Защита Януковича: Суд пытается заменить «неудобных» адвокатов