Кузбасские справедливороссы призвали оппозиционные партии объединиться против «Единой России» перед осенними выборами, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Председатель Совета регионального отделения «Справедливой России» в Кемеровской области Татьяна Протас заявила, что оппозиционным партиям необходимо «сообща противостоять партии власти на грядущих выборах».

«У каждой партии есть сильные кандидаты, имеющие шансы на победу. Если мы будем учитывать расстановку оппозиционных сил на округах и не станем сталкивать своих сильных кандидатов, то мы сможем объединить протестно настроенный электорат, а это значительная часть активных избирателей, и составить реальную конкуренцию партии власти. Кадровый ресурс оппозиционных партий ограничен, однако это не значит, что мы должны опустить руки и смириться с предрешенным исходом предвыборной борьбы», — заявила Протас, отметив, что надежду на честные и справедливые выборы даёт и то, что сейчас в регионе меняются составы участковых избирательных комиссий, в которые входят представители оппозиционных партий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на сессии Совета народных депутатов Кемеровской области 5 июня была назначена дата выборов главы региона и депутатов кузбасского парламента. Они пройдут 9 сентября 2018 года.

Досрочные выборы губернатора Кемеровской области назначены после ухода Амана Тулеева 1 апреля. Тулеев ушёл в отставку спустя неделю после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня», в котором погибли 60 человек. Врио губернатора области назначен Сергей Цивилёв, который 10 мая заявил, что идёт на выборы от «Единой России».

Читайте также: Врио главы Кузбасса ожидаемо стал Сергей Цивилёв