В Оренбургской области жители села Ивановка и посёлка Приуралье записали видеобращение президенту России. В нём оренбуржцы просят оказать содействие и дать поручение должностным лицам для организации в селе Ивановка детского сада, потому что Ивановский сельсвоет не заинтересован в строительстве социального объекта.

По словам инициативной группы сельчан, итогом их обращений в разные инстанции стал ответ минобра региона о том, что в ближайшем будущем строительства детского сада не будет. Чиновники говорили о нецелесообразности новостройки, поскольку в селе мало детей дошкольного возраста.

Между тем, жители заявили, что муниципальное образование разрастается: в селе, рассчитанном на 3,5 тысяч человек, уже более 1,3 тысяч населения. В основном приезжают молодые семьи с детьми, поэтому детский сад, необходим как воздух. Тем более, что земля под социальный объект при строительстве села была отведена.

В соседних сёлах детские сады переполнены. Не видят жители Ивановки и выхода из ситуации в устройстве детей в детские сады Оренбурга. Ежедневные поездки в город по оживленной трассе — тяжёлая нагрузка и на детей, и на родителей. Сейчас часть родителей вынуждены все же возить детей в областной центр, часть — отставлять детей у родственников.

«При нынешнем положении дел строительство детского сада необходимо нам, как воздух. Так как органы местного самоуправления не заинтересованы в строительстве детского садика, мы вынуждены обратиться к Вам — президенту России», — подчеркнули жители Ивановки.

Напомним, 7 июня пройдёт «Прямая линия с Владимиром Путиным». В преддверии программы оренбуржцы уже записали несколько видеобращений. В частности, вопросы касаются значительного роста цен на бензин и безграмотной, по мнению авторов обращения, градостроительной политики чиновников Оренбурга.