Генеральный директор ГСК «Югория» Алексей Охлопков по решению членов правительства ХМАО покидает пост президента АО «Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд». Это связано с вступившими в силу изменениями в законодательстве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе фонда.

В правительстве ХМАО отмечают, что федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» запрещает руководителю фонда совмещать свои обязанности с руководством другой финансовой организацией.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, государственная страховая компания «Югория» была продана группе компаний «Регион». По договоренности с новым акционером Алексей Охлопков останется генеральным директором «Югории».

В фонде отмечают, что Алексей Охлопков руководил Ханты-Мансийским НПФ с 2010 года. За эти годы фонд прошел процедуру акционирования, вошел в систему гарантирования прав застрахованных лиц. По количеству получателей пенсии Ханты-Мансийский НПФ занимает второе место в стране, утверждают в фонде.

«Я остаюсь частью этой команды, поскольку по-прежнему буду членом совета директоров — представителем автономного округа. Таким образом, я буду активно участвовать в принятии стратегических решений фонда», — прокомментировал Алексей Охлопков свой уход их Ханты-Мансийского НПФ.

Решением Совета директоров исполнять обязанности президента АО «Ханты-Мансийский НПФ» будет вице-президент Мария Стулова. Окончательное решение о назначении президента фонда будет принято в течение двух месяцев после согласования кандидатуры с Банком России.

По официальным источникам, акционерами АО «Ханты-Мансийский НПФ» являются АО «ЮграКапитал» с долей 95% и принадлежащее правительству ХМАО, страховая компания «Югория» с долей 3,6% и банк «Открытие» с долей чуть более процента.