Решение московских властей выделить средства для строительства дорог к садовым некоммерческим товариществам в Подмосковье поможет снизить нагрузку на трассах и будет содействовать решению проблемы утилизации ТБО на территории Московской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил заместитель председателя Московской областной думы Игорь Чистюхин («Справедливая Россия»), комментируя заявление заместителя мэра Марата Хуснуллина о планах выделить в течение трёх лет из бюджета столицы 3,3 млрд рублей на развития транспортной инфраструктуры дачных посёлков в Подмосковье.

«Логичное решение московских властей, ведь речь идёт о СНТ, где собственниками садовых участков являются преимущественно москвичи. На инфраструктуру Подмосковья в летний период ложится серьёзная дополнительная нагрузка, связанная с маятниковой миграцией, когда сотни тысяч москвичей каждую пятницу выезжают в Московскую область. Это нагрузка на дорожную инфраструктуру, на медучреждения, это «мусорный» вопрос, поэтому лично мне соучастие Москвы в развитии транспортной инфраструктуры Подмосковья, в решении проблемы с утилизацией ТБО, видится логичной и справедливой», — заявил Чистюхин.

Отметим, как 5 июня сообщил информационный центр правительства Москвы, власти столицы заявили о намерении заняться развитием транспортной инфраструктуры дачных поселков в Подмосковье. На встрече с журналистами заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что на заседании правительства Москвы было принято решение о выделении 3,3 млрд рублей на развитие дорожной сети к СНТ в Подмосковье. Он отметил, что сейчас на территории Московской области находится более 11 тыс. садовых товариществ, в которых зарегистрировано более миллиона земельных участков. Из них порядка 600 тыс. принадлежит москвичам.

По словам Хуснуллина, данную сумму планируют потратить за три года: в 2018 году выделят 1 млрд рублей, в 2019 — ещё 1 млрд рублей, в 2020 — 1 млрд 300 млн рублей. В первую очередь будут ремонтироваться дороги, примыкающие к крупным дачным поселкам, а также дороги, находящиеся в плохом техническом состоянии. Всего, по оценкам специалистов, будет построено не менее 100 км дорог.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2018 года мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заключили соглашение о стратегическом развитии Московского региона. Один из приоритетов соглашения — совместная работа по развитию инфраструктуры и обустройству садовых некоммерческих товариществ (СНТ). Власти двух регионов договорились увеличивать количество объектов благоустройства, социальной и инженерной инфраструктуры, автомобильных дорог в дачных поселках, расположенных на территории Московского региона.

Читайте также: Москва и Подмосковье будут развивать инфраструктуру дачных поселков