«Новый импульс развитию двусторонних отношений» придаст предстоящий государственный визит в Китай Президента РФ Владимира Путина. Так, по сообщению Синьхуа, заявила 5 июня официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Напомним, что в рамках визита глава российского государства примет участие в саммите ШОС в Циндао (провинция Шаньдун), который состоится 8−10 июня.

В МИД КНР подчеркивают, что Владимир Путин совершает свой первый визит в Китай после переизбрания в марте на высший государственный пост и вступления в должность 7 мая 2018 года, и это первая встреча в этом году глав КНР и Российской Федерации.

В соответствии с планом мероприятий, на полях саммита в Циндао состоятся российско-китайские переговоры на высшем уровне в узком и расширенном составе, совместное участие Владимира Путина и Си Цзиньпина в пресс-конференциях и брифингах для СМИ и присутствие на подписании многосторонних и двусторонних документов.

Частью программы визита является посещение лидерами двух стран ряда культурных мероприятий.

По мнению официального представителя МИД КНР, «это будет иметь важное значение для планирования развития российско-китайских отношений и содействия двустороннему сотрудничеству во всех областях». «Мы уверены, что благодаря совместным усилиям визит увенчается полным успехом, принесет богатые плоды, придаст новый энергичный импульс всеобъемлющему стратегическому партнерству и взаимодействию в российско-китайских отношениях».