В Новосибирской области перевозчики повышают цены на билеты. Причина — стоимость топлива. Пока что вырос в цене проезд на междугородних направлениях, в частности, в сторону Чистоозёрного района. Но, как сообщают местные СМИ, летом ожидается рост и на остальные направления.

«В среднем цены выросли с 1 июня где-то на 5−10%. Пока только в одном направлении — в сторону Чистоозёрного, по всей ветке. Это Кочки, Красноозёрка, Баган, Купино, Карасук, Чистоозёрное, — цитирует «НГС» директора Новосибирского автовокзала Сергея Ермакова. — В других направлениях пока непонятно. Просто ждут хотя бы стабилизации цен, потому что непонятно, насколько поднимать».

Отметим, что 31 мая в Новосибирске по инициативе Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков прошла акция протеста против роста цен на топливо. «Нет грабительским ценам на топливо!», «С такими ценами далеко не уедешь!», «Мы против роста цен на бензин!» — с такими плакатами около ста автомобилистов собрались возле ГПНТБ.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что готов обратиться в УФАС с просьбой проверить обоснованность скачков цен на топливо.

«Тут и без калькулятора понятно, что это очень негативно повлияет на всю экономику Новосибирска — одного из крупнейших логистических центров России. Возьмём только две статьи расходов — на муниципальный транспорт и содержание уборочной техники. С учётом недавнего роста цен на бюджет города падает дополнительная нагрузка — 100 миллионов рублей в год. Это вопрос жизнеобеспечения Новосибирска! Чтобы представить общее негативное влияние на экономику города, эту цифру можно ещё на десять умножать. При формировании бюджета на 2018 год мы предусматривали расходы на горюче-смазочные материалы, исходя из уровня роста цен в пределах 11%. А сегодня стоимость увеличилась фактически на 13% — до 45,5 руб. за литр ГСМ», — написал Локоть на своей странице в Facebook.

По данным Новосибирскстата, за неделю с 21 по 28 мая 2018 года, в Новосибирске потребительские цены на дизельное топливо выросли на 2,4%, на автомобильный бензин — на 2,5%, в том числе на бензин марки АИ-92 — на 2,5%, АИ-95 — на 2,4% и АИ-98 — на 2,1%. Так, бензин марки АИ-92 можно было приобрести по цене от 39,45 до 42,55 рубля за литр, АИ-95 — от 42,35 до 45,40 рубля за литр, АИ-98 — от 45,90 до 47,70 рубля за литр, дизельное топливо — от 44,40 до 48,90 рубля за литр.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, топливный ажиотаж в России связывают с повышением цены нефти на фоне ослабления рубля и потери контроля за внутренним топливным рынком со стороны регуляторов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что проблемой роста цен на бензин занимается правительство.

Помимо снижения акцизов, планируется отменить заявленный ранее рост акцизов. Не исключается и необходимость проработать вопрос о повышении экспортных пошлин на нефтепродукты.