Заместитель спикера Верховной рады Украины Оксана Сыроид выразила уверенность, что без кредита Международного валютного фонда (МВФ) Украину ждет дефолт. Она считает, что премьер-министр Владимир Гройсман сделает правильно, подав в отставку, если Рада не примет закон о создании Высшего антикоррупционного суда.

«Правительству не будет хватать около 200 млрд грн. (7,6 млрд долл.). Это пятая часть украинского бюджета. Это будет означать для Украины дефолт. Поэтому при таких обстоятельствах позиция премьер-министра понятна и природная. Для него принятие закона об антикоррупционном суде с гарантиями независимости такого суда — условие способности правительства выжить», — сказала Сыроид 5 июня в кулуарах Рады.

Кроме того, глава комитета экономистов Украины Андрей Новак считает, что «без принятия законопроекта о создании в Украине антикоррупционного суда Киев минимум до осени не получит очередной транш от МВФ».

«С 2020 года, возможно, будет рассмотрен вопрос о новой программе. Очевидно, МВФ хочет дождаться результатов президентских и парламентских выборов, чтобы понимать, с кем им в Украине работать — с каким президентом и с каким правительством. В рамках нынешней программы мы уже год не получаем транша. Это связано с невыполнением принятых обязательств. И это при том, что, учитывая сложную ситуацию из-за российской агрессии, МВФ существенно сократил перечень требований к Киеву», — написал Новак 5 июня на своей странице в Facebook.

По его словам, создание ВАСУ и проведение прозрачной приватизации позволит Украине получить транш МВФ в октябре-ноябре 2018 года.

«Я очень сомневаюсь, что накануне двух избирательных кампаний украинские политики введут рынок земли. Скорее всего, мораторий будет продлен. К осени откладываются вопросы избирательного законодательства и приватизация. Единственное условие, которое теоретически может быть выполнено, — это поддержка создания антикоррупционного суда. Однако если законопроект об антикоррупционном суде так и не примут до осени, траншей МВФ можно не ждать. Если же начнется прозрачная приватизация и будет создан этот суд, то в октябре-ноябре можно рассчитывать на транш. Пока объективных оснований для предоставления нам денег от фонда я не вижу», — добавил Новак.

Как сообщалось, повышение цен на газ и принятие закона о ВАСУ являются главными требованиями МВФ для предоставления Киеву кредита в 1,8 млрд долл. При этом правительство Гройсмана отказалось повышать цены на газ перед выборами. В мае правительство Украины приняло постановление, в котором говорится, что цены на газ для населения останутся без изменений до 1 июня 2018 года. Авторы постановления отмечают, что переговоры с МВФ о повышении цены на газ продолжаются. Сейчас стоимость газа для населения составляет 4942 грн. за тысячу кубометров, а с учетом НДС и сборов, включающих транспортировку, — 6958 грн. (266 долл.).

Напомним, по данным рейтингового агентства S&P, Украине в 2018—2021 годах предстоят внешние выплаты по государственному и квазигосударственному долгу на 24 млрд долл. Рейтинговое агентство отмечает, что осуществить указанные выплаты правительству будет крайне сложно без поддержки со стороны официальных кредиторов. В 2017 году государственный и гарантированный государством долг Украины вырос на 7,5% — до 76,3 млрд в долларовом эквиваленте, и на 11% — до 2,1 трлн — в гривневом эквиваленте. Это составляет около 72% ВВП. МВФ является крупнейшим кредитором Украины. Текущая программа сотрудничества между МВФ и Украиной завершится в 2019 году.