На Чувашию, где введён режим чрезвычайной ситуации, обрушился ураган — второй с начала лета. Как сообщили ИА REGNUM в минстрое республики, в основном пострадали Алатырский район и город Алатырь, где без света остались более 2,4 тыс. домов.

Сегодня, 5 июня, в Чувашии — шквалистый ветер 9 м/сек с порывами до 23 м/сек, в республике идут дожди и грозы. В результате резкого ухудшения погодных условий более всего пострадали Алатырский район и город Алатырь.

«По сведениям на 17:00, из-за обрыва проводов здесь оказались отключенными от электроэнергии семь населенных пунктов, 2403 дома, в том числе восемь многоквартирных. Аварийные бригады филиала ПАО «МРСК Волги» — «Чувашэнерго» приступили к работе. По поступившей информации, они постараются справиться со всеми обрывами до наступления темноты и подключить дома к электросетям», — говорят в региональном министерстве строительства.

Кроме того, частично повреждена кровля 13 жилых домах, в том числе десяти многоквартирных, в которых проживают 946 человек. Соседние районы пострадали незначительно, разрушений нет.

По данным ГУ МЧС, в Чувашии в ночь с 5 на 6 июня прогнозируются неблагоприятные метеоявления. Ожидается усиление ветра, при грозе его порывы могут достигать 20 метров в секунду. Спасатели предупреждают, что непогода может привести к затруднениям в работе всех видов транспорта, обрывам линий электропередач и связи, обрушениям слабо укрепленных конструкций, ветхих крыш домов. И рекомендуют жителям при сильном ветре держаться в стороне от опор ЛЭП, указателей, рекламных щитов и высотной строительной техники.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 мая в Чувашии в связи с резким ухудшением погодных условий и похолоданием ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Ранее из-за разгула стихии в 17 районах прекращалась полностью или частично подача электроэнергии в 3702 домах в 69 населенных пунктах. Есть пострадавшие: два человека получили травмы и госпитализированы.

Читайте ранее в этом сюжете: Режим ЧС ввели в Чувашии