Мэр Новосибирска Анатолий Локоть записал обращение для прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным, которая пройдёт 7 июня. Видеозапись Локоть разместил у себя на странице в Facebook, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Прямая линия — это прекрасная возможность для граждан нашей страны обратиться напрямую к лидеру государства. Я тоже являюсь сторонником прямых каналов общения. Поэтому решил записать видеообращение, чтобы рассказать президенту о тех проблемах нашего города, которые не решить без участия государства», — заявил Локоть.

Мэр Новосибирска просит главу государства оказать финансовую помощь в достройке метрополитена.

«Уважаемый Владимир Владимирович, в последний ваш приезд в феврале месяце в город Новосибирск поднималась тема достройки нашего метрополитена. Для города Новосибирска это крайне важно. У нас работают две линии, 13 станций, последняя из которых была введена в 2010 году. С тех пор строительство метрополитена фактически заморожено, потому что за счёт бюджета города даже при поддержке областного бюджета сделать это невозможно. Большая просьба оказать поддержку в достройке нашего метрополитена. У нас есть проектно-сметная документация, мы видим, что надо достроить три станции, метродепо. У нас есть понимание, как это делать, у нас есть навыки. Всё для этого имеется, нужна только финансовая поддержка. Будем очень благодарны за оказанную помощь. Для сибирской холодной зимы крайне важно развивать общественный транспорт, а именно метро», — отмечает Анатолий Локоть в своём видеообращении.

В посте к видео, мэр Новосибирска озвучил ещё одну проблему, которая «копилась десятилетиями».

«В прошлом году закончился период действия федеральной программы по расселению ветхого и аварийного жилья, по которой нам удалось расселить жителей более 240 домов. Сегодня же городскому бюджету не хватает около 4 млрд рублей на то, чтобы решить проблемы жильцов оставшихся 200 домов, которые официально признаны ветхими и аварийными. Я обозначил Владимиру Владимировичу эту проблему и обратился за помощью со стороны федерального центра», — написал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 февраля 2018 года президент Российской Федерации Владимир Путин с рабочим визитом побывал в Новосибирской области. Его седьмой приезд в Новосибирск был приурочен ко Дню российской науки: он встретился с учёными в Институте ядерной физики имени Г. И. Будкера. Учёные попросили помочь с финансированием достройки Новосибирского государственного университета и строительства центра синхротронного излучения стоимостью 40 млрд рублей. Президент инициативу одобрил.

Переговорил президент и с врио губернатора региона Андреем Травниковым, который также обратился к нему с просьбами: помочь построить перинатальный центр, достроить Новосибирский метрополитен и выстроить новый ледовый дворец спорта.

«В том числе, я доложил о проблемах, которые существуют перед подготовкой молодёжного чемпионата мира по хоккею в 2023 году. По всем просьбам Владимир Владимирович высказал свою поддержку. Выдал соответствующие поручения», — заявил 9 февраля Травников.

Читайте также: Визит Путина в Новосибирск: почему без сигналов и символизма не обошлось?

В конце мая пришло подтверждение: молодёжный чемпионат мира по хоккею 2023 пройдёт в городе Новосибирск. Помимо строительства ЛДС и станции метро «Спортивная», к МЧМ-2023 в городе в порядок должны быть приведены также набережная и здание ЛДС «Сибирь».

21 мая врио главы области распорядился начать подготовку к турниру.

По официальным данным, на проектирование и строительство станции метро «Спортивная» требуется около 2 млрд рублей. Власти рассчитывают получить на это федеральные средства.

Читайте также: Строительство ЛДС и ремонт «Сибири»: Новосибирск готовится к МЧМ-2023

Планы новосибирских властей по перспективам развития метрополитена в городе выходят за рамки одной станции.

«На первом этапе у нас достройка Дзержинской линии, потому что там, во-первых, проектно-сметная документация полностью разработана, а во-вторых, у нас там есть проблемы — последние перегоны однотонельные и не позволяют полностью использовать способности метро. Второй этап — это достройка Ленинской линии на левом берегу, начиная от Карла Маркса. Ну и третий этап — это строительство Кировской линии. Это перспектива примерно 2025−2030 годов», — заявлял 12 апреля Андрей Травников.

Читайте также: В Новосибирске появится новая линия метрополитена — Кировская

Средства на строительство ЛДС планируется взять из бюджетов трёх уровней: городского, областного и федерального.

Напомним, что в 2018 году «Прямая линия» с Владимиром Путиным выйдет в эфир 7 июня. Президент России будет связываться с главами регионов и членами правительства в режиме конференц-связи.