В Перми с 4 по 17 июня международная поисковая экспедиция проводит раскопки на трех участках в районе Вышки-2. Ведётся поиск останков великого князя Михаила Александровича Романова и его секретаря Николая Жонсона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевой администрации.

В преддверии поисковой работы изучено более 2 тысяч исторических документов. На основании этой информации ученые считают, что с большой долей вероятности ими найдено место расстрела великого князя Михаила Александровича Романова и его помощника. Сейчас археологи ищут место захоронения тел.

Для определения уровня земли 1918 года решено проложить проверочную траншею. Во время раскопок будут применяться различные научные методы для выявления аномалий, которые могу указывать на расположение человеческих останков. В случае нахождения останков, они будут переданы в Следственный комитет РФ для расследования, так как они являются эпизодом большого дела об убийстве членов императорской семьи, сообщили в экспедиции, руководит которой Петр Сарандинаки— гражданин США, считающий себя русским.

Стоит отметить, что поиски останков великого князя Михаила Александровича Романова и его секретаря Николая Жонсона ведутся в Перми с 2012 года. В 2016 году был изучен район Соликамского тракта. В 2017 году в столице Пермского края прошёл Международный межрегиональный общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня. Москва — Пермь — Белая гора. 2017», а в его рамках — научная конференция «Претерпевшие до конца. К 100-летию гибели членов Императорской Семьи и их окружения». Центральное место в научной конференции заняли доклады и сообщения, посвященные великому князю Михаилу Александровичу и расследованию его гибели в Перми.

Практически каждый год отрабатывается одна из версий нахождения останков. Поиск осложняется тем, что в архивах есть воспоминания убийц, но они разнятся.

Напомним, поздним вечером 12 июня 1918 года из гостиницы «Королёвские номера» на ул. Сибирской, 5 Перми великий князь и его секретарь были вывезены в лес на востоке города и расстреляны.