В Кемерове, в Центре детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», открытом при поддержке фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании (СГК), завершился первый учебный год.

Как сообщает служба по связям с общественностью СГК, 48 старшеклассников, обучавшихся в центре с ноября 2017 года, успешно защитили выполненные на занятиях проекты и получили сертификаты о прохождении первой ступени обучения. Во время защиты ребята рассказывали не только о проектах, но и делились впечатлениями об обучении в центре и планами на будущее. Ребята отметили, что за год обучения в центре узнали много нового, и их кругозор значительно расширился. Многие из воспитанников собираются связать свою жизнь с техникой, информационными технологиями, кто-то мечтает совместить и то и другое. Среди презентованных на защите проектов интерес вызвала идея Марины Сиводедовой по созданию ручного механизма для переработки обмылков.

«Идея моего проекта основана на личных наблюдениях за тем, какое количество мыла расходует школа за месяц, — пояснила Марина. — Большое количество остающихся маленьких кусочков натолкнуло меня на мысль о создании устройства для повторного преобразования обмылков в полноразмерное мыло путём перетирания и прессования получившейся мыльной стружки. Для проверки своей идеи я освоила среду трехмерного моделирования «Компас 3D» и создала в ней действующую виртуальную модель своей разработки. В планах доработать проект и запатентовать устройство».

По итогам прошедших защит сертификаты о прохождении первой ступени обучения по направлению «Науки о Земле» получили девять человек, «Робототехника» — шесть, «Искусственный интеллект» — девять, «Интеллектуальная электромеханика» — 24. Семь лучших из всех ребят по итогам отбора в летнюю школу «ЛАНАТ» проведут каникулы с умом — им предстоят практические занятия и эксперименты в научных лабораториях Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.