В Волгоградской области проверят обоснованность повышения цен на горюче-смазочные материалы. Такое поручение 5 июня дал губернатор Андрей Бочаров, сообщила пресс-служба правительства области. По данным главы региона, подорожание бензина может плохо сказаться на окончании весенне-полевых работ, а также на будущих осенних полевых работах.

По словам губернатора, только за месяц на некоторых заправках цены на ГСМ выросли примерно на 10%. Так, рост цены на дизель составил 1,6%, на бензин 92-й марки — 7,3%, а на 95-й — 7,5%.

«В связи с этим обращаюсь к прокуратуре, правоохранительным и контрольно-надзорным органам: прошу проверить обоснованность повышения цен на бензин на территории Волгоградской области и по результатам принять меры реагирования. Со своей стороны прошу администрацию области подготовить обращение в правительство РФ по данном вопросу; депутатов облдумы — обратиться в Государственную думу и Совет Федерации, чтобы проинформировать о нашей позиции и ситуации, которая здесь происходит», — сказал Андрей Бочаров.

Доклад должен быть предоставлен Андрею Бочарову уже 11 июня.