Жители Ненецкого АО продолжают покидать регион, используя для этого субсидии федеральной программы по переселению из районов Крайнего Севера.

Как сообщили в пресс-службе окружной администрации, в этом году жилищные сертификаты получили уже 17 семей: шесть — жители Нарьян-Мара и п. Искателей, одиннадцать — жители сельской местности. Всего в 2018 году, используя сертификат, планируют покинуть округ 20 семей.

Читайте также:

Арктические регионы России теряют население

«Сохранять население в Арктике нет смысла«

Всего официальный список желающих переселиться в более благоприятные районы насчитывает 2046 семей. Из них 324 заявили о намерении переселиться в 2018 году.

Как сообщили ИА REGNUM в департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа, с момента закрепления с 1 января 2012 года в федеральном законодательстве права приобретения жилых помещений в местностях, приравненных к Крайнему Северу, большинство жителей при выборе региона отдают предпочтение Архангельской области.

Напомним, что именно Архангельская область является одним из лидеров по миграционному оттоку в Северо-Западном федеральном округе. По данным Росстата, за 2017 год Архангельскую область покинули более 38 тысяч человек, что на 4% больше показателей 2016-го.

Люди стремятся уехать с Севера, несмотря на сравнительно высокие средние зарплаты. По информации на 2017-й, в среднем житель Архангельской области получает 39 500 рублей, выше только в Мурманской области — 49 943 рубля и Санкт-Петербурге — 52 549 рублей. Если брать в расчет и НАО, то там доход еще больше — 72 тысяч рублей в месяц.

В администрации НАО при этом отмечают, что основная часть переселенцев — это неработающее население. В первую очередь на сертификаты претендуют инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Во второй и самой многочисленной очереди состоят пенсионеры. В третьей — работающие граждане, желающие переехать в климатически благоприятные регионы.

Добавим, что в 2018 году Ненецкому автономному округу по программе переселения предусмотрен лимит ассигнований из федерального бюджета в размере 29,7 млн рублей. На эти средства сертификатами можно обеспечить 22 семьи.