Неожиданная для многих, особенно европейских, экспертов конфигурация может возникнуть в результате изменения позиции Израиля и США по сирийскому конфликту. Какие возможности откроет новый расклад сил перед Россией, рассказывает автор ИА REGNUM Владимир Павленко.

Иван Шилов ИА REGNUM
Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху

Договоренность с Россией, достигнутая Израилем в мае, может помочь американским военным покинуть Сирию, «сохранив лицо», а сирийским правительственным войскам наконец-то зачистить экстремистский анклав на юго-западе страны. Такой вывод можно сделать из сообщений о путях реализации договоренностей о выводе из Сирии всех иностранных контингентов, которые должны будут обсудить в ближайшее время министр обороны РФ Сергей Шойгу и его израильский коллега Авигдор Либерман.

Если детали намеченного к обсуждению соглашения, просочившиеся в прессу, верны, то Сирию должны будут покинуть как американские и турецкие, так и иранские военные, включая добровольческую проиранскую «Хезболлу». Развитие ситуации в этом направлении позволит сирийским войскам справиться с остатками экстремистов, а для российской дипломатии откроются многообещающие перспективы. Что можно предположить уже сейчас?

Читайте подробности: Израиль перекидывает мостик между Москвой и Вашингтоном?

Также читайте другие статьи Владимира Павленко по международной политике.