То, что работники в Алтайском крае получают один из самых маленьких окладов, факт общеизвестный. По последним данным Росстата, за январь-март 2018 года среднемесячная зарплата жителей Алтайского края была самой низкой в Сибири — 23 302 рубля. Но официальную информацию о том, что в столице региона до сих пор находят предприятия, руководители которых «с барского плеча» жалуют сотрудникам аж по тысяче и более рублей, сегодня, 5 июня, озвучили впервые.

Как пояснила ксонсультант-руководитель группы по связям с общественностью ГУ — Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования (ФСС) РФ Александра Кузнецова, с 1 января 2018 года для работников внебюджетного сектора Барнаула минимальный размер оплаты труда составлял 10 702 рубля: такое значение предусмотрено региональным соглашением о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2016−2018 годы. Но сотрудникам ФСС удалось обнаружить два предприятия, сотрудники которых получают 2566 и даже 1333 рубля. Руководство первой организации (она занимается строительством жилых и нежилых зданий), приглашённое на заседание рабочей группы по регулированию выплаты заработной платы, заявило, что так мало в фирме платят, когда «не сезон». В отсутствие заказов работники (а их, по официальным данным, 15 человек) трудятся на четверть ставки, но уже с июня планируется перейти на полный рабочий день.

Увы, но членам комиссии не удалось узнать, как живётся сотрудникам оптовой компании с зарплатой в 1333 рублей: представитель организации на заседание не явился.

«По инициативе налоговой службы и Фонда социального страхования информация по данному работодателю передана в краевую инспекцию по труду для проверки на соответствие предприятия режиму работы и трудовому законодательству», — отметил директор филиала №2 Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Александр Гречкин.

Напомним, в первом квартале 2018 года среднемесячная заработная плата работников Алтайского края увеличилась относительно аналогичного периода 2017 года на 12,1% (в январе — марте 2017 года — на 6%), составив 23 302 рубля. Таким образом, в реальном выражении зарплата выросла на 10,7% (в январе — марте 2017 года — на 1%).