Голландский и швейцарский суды удовлетворил ходатайства Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» на арест долей «Газпрома» в его дочерних компаниях на территории Швейцарии и Нидерландов.

Ходатайства поданы для обеспечения права «Нафтогаза» на получение от российской компании 2,6 млрд долл. по решению Стокгольмского арбитража, принятого в феврале 2018 года. Об этом 5 июня сообщает пресс-служба компании «Нафтогаз».

"Голландский суд удовлетворил эти ходатайства, но шесть из семи дочерних компаний «Газпрома» в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями. Однако все это никак не повлияет на арест… «Нафтогаз» также инициировал арест активов в других юрисдикциях, включая доли «Газпрома» в его дочерних компаниях Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. Швейцарский суд удовлетворил ходатайства Нафтогаза, судебные исполнители проводят действия, чтобы заморозить эти и другие активы», — говорится в сообщении.

В свою очередь председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев обвинил «Газпром» в невыполнении решения Стокгольмского арбитража и решения судов других юрисдикций.

«Нафтогаз применит все доступные законные средства и инструменты, чтобы добиться выполнения решения и получить от «Газпрома» присужденную сумму. К сожалению, российская компания действует недобросовестно, не выполняя как решение арбитража, так и приказы европейских судов других юрисдикций», — сказал Коболев 5 июня.

Кроме того главный коммерческий директор группы «Нафтогаз» Юрий Витренко признал, что пока украинской компании не удается получить от «Газпрома» 2,5 млрд долл.

«Трибунал присудил «Газпрому» выплатить «Нафтогазу» 4,63 млрд дол. компенсации за убытки, нанесенные нарушением условий транзитного контракта. Мы уже фактически получили 2,1 млрд дол., которые согласно решению по транзитному делу были зачислены как плата за газ, поставленный «Нафтогазу» «Газпромом» в 2014—2015 годах. Теперь мы работаем над тем, чтобы получить остальное», — написал Витренко на своей странице в Фейсбуке.

В то же время финансист Олег Стрынза напомнил руководству «Нафтогаза», что говорить о результативности судебных споров с «Газпромом» можно будет только тогда, когда на счетах украинской компании появятся 2,5 млрд долл.

«Арест — это не результат, это лишь шаг. Результат — это средства на счете и окончательные решения судов без апелляций. Есть требование, результат будет тогда, когда средства придут. Обществу не столько интересен процесс, интересует результат и расходы государственных средств на его получение», — пояснил Стрынза в комментарии на странице Витренко в Фейсбуке.

Как сообщало ИА REGNUM, в июне в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах начались процессы обременения акций и других активов «Газпрома». По словам эксперта в сфере энергетики Юрия Корольчука, «Нафтогазу» не удалось конфисковать имущество «Газпрома» в странах ЕС и акции газопровода «Северный поток-2».

«Выполняя решения Стокгольмского арбитража в суде Швеции по взысканию с «Газпрома» 2,6 млрд долларов «Нафтогаз» пошел по пути конфискации имущества, но первая попытка оказалась неудачной. «Нафтогаз» пошел по пути попытки получить определенное имущество, активы компании «Газпром» в ЕС. Однако «первый блин комом», потому что эти обращения относительно ареста акций компании, которая занимается строительством «Северного потока-2», оказались непонятными, ведь эти акции «Газпром» передал в качестве залога по кредитам компаниям европейского уровня», — отметил Корольчук.

Напомним, Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд. за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. При этом за задолженность российской компании начисляются проценты — 526 тыс. долл. в день, начиная с 1 марта. В свою очередь, «Газпром» заявил о начале процедуры расторжения контрактов с украинской компанией на поставку и транзит газа.