Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский обсудил с руководством Новосибирского государственного академического театра оперы и балета вопросы подготовки к началу реконструкции этого учреждения культуры. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации новосибирской области, согласно проекту, первые ремонтно-строительные работы в Оперном театре начнутся уже в апреле текущего года.

В ходе встречи в частности рассматривались вопросы, связанные с организацией занятости труппы Оперного театра во время проведения ремонта зрительного зала и сценической коробки.

Так, по словам директора театра Бориса Мездрича, при поддержке руководства областного департамента культуры, удалось достигнуть договоренности с рядом сценических площадок города о проведении на их базе репетиций труппы НГАТОиБ.

Кроме того, на период проведения ремонтно-строительных работ, подготовлен и утвержден план гастролей творческого коллектива Оперного театра в городах Сибири и районах Новосибирской области, а также зарубежом: в Китае, Корее, Таиланде и других странах.

Необходимая финансовая помощь для проведения гастролей труппы Новосибирского государственного академического театра оперы и балета будет выделена из областного и федерального бюджетов.

Еще один вопрос, который необходимо было оперативно решить для скорейшего начала реконструкции театра - это полное освобождение подсобных помещений, а также демонтаж имеющегося сценического оборудования.

В этой связи глава обладминистрации Виктор Толоконский принял решение выделить 2,5 млн. рублей на проведение подготовительных работ.