В Якутии появилась информация о том, что своё место скоро покинет председатель регионального отделения «Единой России» Александр Ноговицын. Официально решение пока не принято: в ЕР ждут республиканскую партийную конференцию, которая назначена на 20 июня. Политолог и журналист Виталий Обедин не видит в таких переменах ничего удивительного, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Врио главы Якутии: «Я не буду прикидываться невинной овечкой»

«Это вполне ожидаемо. Для Айсена Николаева главной задачей являются не собственные выборы и даже не выборы в Госсобрание республики, а контроль за «Единой Россией», — пояснил эксперт. — Это принципиальный момент для установления контроля за внутренней политикой республики. Свои люди в руководстве партии автоматически обеспечивают бенифициара доминирующими позициями в парламенте (не стоит рассчитывать, что якутские «единороссы» проведут в сентябре в Ил Тумэн менее 36 человек). И это только первое, что бросается в глаза. Но дело даже не в этом. И не в выходах на московский офис, что само по себе дает хороший профит. «Единая Россия» важна для губернаторов в плане консолидации чиновничье-бюрократической массы, этой современной номенклатуры. В отдельно взятом регионе «ЕР» выполняет функции своего рода «социального лифта», который перемещает партийных функционеров из нижних слоев административного ресурса в верхние и наоборот».

Виталий Обедин уверен, что Айсен Николаев как человек, который возглавлял региональное отделение «Единой России», прекрасно всё это понимает.

Читайте также: Команда врио главы Якутии переезжает в правительство из мэрии

«ЕР» просто выполняет функцию строительной смеси, одновременно и смазывающей и скрепляющей частицы административной системы. Владимир Федоров очень метко сформулировал, что данная политическая сила называет себя «партией власти», а на самом деле является всего лишь ее сервисом. Поэтому при смене власти в регионе логично первым делом постараться взять контроль в партии», — также отметил политолог.

Особое внимание Виталий Обедин обратил на то, что руководителями «Единой России» в Якутии последние лет 10 не ставят матерых самостоятельных политиков.

«Михаил Эверстов, Дмитрий Глушко, Александр Ноговицын… Всё это люди команды, подчиняющиеся решениям, а не принимающие их. А вне команды их вес стремительно тает, так что никому никакую конкуренцию в политическом плане самостоятельно они, став «бывшими», оказать не способны», — пояснил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 мая глава Якутии Егор Борисов ушел в отставку. Его место занял с приставкой врио мэр Якутска Айсен Николаев. Теперь жителям республики предстоит выбрать до конца 2018 года не только депутатов Госсобрания региона и гордумы столицы, но и главу Якутии и мэра Якутска.

Читайте также: Мэра Якутска будут выбирать в декабре: «Внимательно почитайте закон»