Президент России Владимир Путин назначил полковника внутренней службы Андрея Бабинцева руководителем ГУ МЧС России по Пермскому краю. Документ опубликован на портале правовой информации.

Стоит отметить, что Андрей Бабинцев сменил на посту Олега Попова, который ещё в 2017 году подал рапорт об отставке по собственному желанию. Попов руководил ведомством почти 15 лет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МЧС по региону, в запас генерал-майор уволен 26 мая 2018 года.

С 9 января 2018 года Андрей Бабинцев временно исполнял обязанности начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю. О своем преемнике Олег Попов отозвался как о «весьма достойной кандидатуре на должность начальника краевого МЧС».

Андрей Бабинцев родился в Кизеле Пермского края в 1971 году. После окончания Екатеринбургского пожарно-технического училища МВД РФ служил в государственной противопожарной службе Пермской области. В 2013—2015 годах занимал пост заместителя начальника Главного управления МЧС России по Самарской области, а в 2016—2017 годах был первым заместителем начальника Главного управления МЧС России по Кировской области.