Пятигорские таксисты покупали запчасти, снятые с машин своих убитых коллег из Нальчика, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД Кабардино-Балкарии.

Житель Нальчика (Кабардино-Балкария) Рустам Гаджиев, занимавшийся частным извозом, выехал из дома и не вернулся. 31 марта за селением Личинкай, в лесополосе, было найдено тело таксиста со следами насильственной смерти. Погибшему, по свидетельству судмедэкспертизы, были нанесены множественные ножевые ранения.

Колоссальные усилия пришлось приложить оперативникам, чтобы отыскать свидетеля, который мог бы дать информацию о лицах, которые могли быть причастны к убийству Гаджиева. Основываясь на его показаниях и других данных, группа оперативников центрального аппарата Управления уголовного розыска совместно с коллегами из Чегемского РОВД выехала в город Пятигорск, где и были задержаны подозреваемые.

В Пятигорске, во дворе дома, где проживали преступники, была обнаружена автомашина убитого в разобранном состоянии, а также документы на имя жителя города Чегем Хабаса Мамхегова, также занимавшегося частным извозом и за день до этого пропавшего без вести. Впоследствии подтвердились самые худшие опасения: Х.Мамхеогов был убит таким же способом, что и Р. Гаджиев.

Все трое задержанных участника банды - из селения Шалушка Кабардино-Балкарии, двое из низ нигде не работают, а один еще не закончил среднюю школу. Схема преступления укладывалась в три этапа: убийство таксиста, отгон машины в Пятигорск, разбор ее на запчасти и реализация. Двигатель, сбывался за тысячу рублей, коробка передач, задний мост - за 2400 рублей. Как удалось выяснить следователям, преступники расплачивались за услуги с пятигорскими таксистами именно этими запчастями.