Президент Российской Федерации Владимир Путин освободил от занимаемой должности главу Главного управления МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова. Указ главы государства был опубликован сегодня, 4 июня, на официальном интернет-портале правовой информации.

«Освободить от занимаемой должности генерал-майора внутренней службы Мамонтова Александра Сергеевича, начальника Главного управления министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кемеровской области», — сказано в указе президента России.

Напомним, Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Мамонтова, а также начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по городам Кемерово, Березовский и Кемеровскому району Григория Терентьева и иных лиц. Все они подозреваются в халатности и растрате бюджетных средств.

Следствие установило, что Мамонтов и Терентьев не запланировали и не провели в 2017—2018 годах проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации здания ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», в котором был расположен торгово-развлекательный комплекс «Зимняя вишня», сгоревший 25 марта. В результате этого пожара погибли 60 человек, большинство из которых — дети.

Также Мамонтову предъявлено обвинение в растрате 1,8 млн рублей бюджетных средств, выделенных на финансирование областного ГУМЧС.