Московский городской суд вынес приговор гражданину Украины Роману Сущенко, обвиняемому в шпионаже. Суд вынес решение сегодня, 4 июня.

Сущенко признан виновным в шпионаже. Его дело имеет гриф «секретно», и все заседания проходили в закрытом режиме. Известно, что государственное обвинение требовало для Сущенко 14 лет тюрьмы, но судья дал только 12. Стоит отметить, что дело против Сущенко как гражданина иностранного государства было возбуждено по статье 276 УК России («Сбор и хранении в целях передачи иностранному государству или организации сведений, составляющих государственную тайну»). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Напомним, сотрудник главного управления разведки министерства обороны Украины Сущенко был задержан 3 октября 2016 года сотрудниками Федеральной службы безопасности России. Российские спецслужбы установили, что Сущенко собирал секретные сведения о деятельности Вооружённых сил Российской Федерации и Росгвардии.

Свою вину Сущенко не признает и считает, что стал жертвой провокации. Он утверждает, что уже много лет не работает в разведке, а является журналистом агентства «Укринформ» и в Москву он приехал вообще по личным делам.

Однако следы журналистской деятельности Сущенко найти не удалось, кроме двух невнятных материалов, подписанных его именем. При этом «Укринформ» утверждает, что Сущенко — «журналист с многолетней безупречной профессиональной репутацией» и работает в агентстве аж с 2002 года.

Стоит отметить, что и адвокаты Сущенко, и украинские СМИ активно обсуждают вариант обмена Сущенко на незаконно арестованного на Украине главного редактора «РИА Новости Украину» Кирилла Вышинского. При этом против Вышинского выдвинуты совершенно абсурдные обвинения в государственной измене на основании только его честной журналистской деятельности.