Согласно докладу ведомства по конституционной защите (bfv), с 2000 года более 80 экстремистов получили убежище в Германии через бременское отделение Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (Bamf), пишет 4 мая Sigel.

Бременский филиал ведомства по делам миграции и беженцев обвиняется также в том, что в период с 2013 по 2016 год по меньшей мере 1200 человек получили там убежище без достаточных на то оснований.

Таким образом, 46 человек с исламистским прошлым получили разрешение на пребывание. Нельзя исключить, что они до сих пор являются членами экстремистских организаций, пишет издание. Еще 40 человек в прошлом были членами неисламских экстремистских организаций. В трех случаях существует подозрение на то, что беженцы были засланными агентами спецслужб. В общей сложности 115 человек, отмеченных BND как неблагонадёжные, получили законное право находиться на территории Германии.

Все подозрительные лица были известны и находились под наблюдением.

Ранее стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель ещё в прошлом году была проинформирована о том, что чиновники из ведомства по делам миграции и беженцев не справляются с постоянно увеличивающимся людским потоком. Бывший начальник управления Франк-Юрген Вайзе два раза в 2017 г. в личной беседе говорил канцлеру о сложившейся в ведомстве ситуации. После публикации этих данных СДПГ потребовала подробных объяснений от канцлера Германии Ангелы Меркель.