Предлагаемые новым правительством Италии поправки в систему налогообложения вызывают критику со стороны значительной части экономистов, отмечают в своих материалах итальянские СМИ в понедельник, 4 июня.

La Reppublica цитирует депутата Роберто Сперанцу, который отмечает, что идеи правительства — это «Робин Гуд наоборот»: деньги заберут у бедных и отдадут богатым.

Corriere della Sera приводит данные подсчета налогов по новой системе. По данным экспертов издания, у тех, кто зарабатывает 7500 евро в год, платежи вырастут в десять раз (с 58 до 550 евро), а вот те, кто зарабатывает 30 тыс. евро в год и более, платежи сократятся.

По оценкам критиков реформы, вследствие ее введения объем собираемых платежей уменьшится на 50 млрд евро, но сэкономят только состоятельные люди.

Сейчас в Италии действуют пять разных ставок подоходного налога в зависимости от уровня доходов. Количество предлагается сократить до двух. Те, кто зарабатывают менее 80 тыс. евро в год, будут платить 15%, те, кто больше, — 20%. В отношении семей рассматривается возможность учитывать общий доход членов семьи. Предложен и ряд других уточнений.

В понедельник представители правящей коалиции сообщили, что изменения в налоговой политике для предприятий могут начаться в 2019 году, для граждан — в 2020.