Музей истории органов правопорядка Дона проводит День открытых дверей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе донской полиции.

У ростовчан появится уникальная возможность познакомиться с коллекцией личных вещей маньяка Чикатило и банды Фантомасов. Двери для всех желающих музей открывает только два раза в год. Нынешняя акция организована в преддверии празднования 300-летия российской полиции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, «ростовский потрошитель» Андрей Чикатило получил известность, совершив в Ростовской области и других регионах СССР 53 доказанных убийства. Маньяк совершал убийства в период 1978 (по другим данным 1981) —1990 годы. На его счету жизни несовершеннолетних девочек и мальчиков — от 7 до 17 лет. Кроме того, он убил двух девушек и женщин. Арестовали Чикатило 20 ноября 1990 года. 14 февраля 1994 года в Новочеркасске он был расстрелян.

Банда братьев Толстопятовых (или банда Фантомасов) орудовала в Ростове-на-Дону в 1968—1973 годах под предводительством уроженца Брянщины Вячеслава Толстопятова. На их счету — бандитизм, грабежи, разбои, убийства, угоны автомобилей. 1 июля 1974 года трое участников преступной группировки получили высшую меру наказания — расстрел, а восемь соучастников приговорены к разным срокам тюремного заключения.