Избирательная комиссия Курганской области решила оценить вклад каждого местного СМИ в подготовку и проведение выборов Президента России. До 9 апреля редколлегии зарегистрированных на территории Курганской области газет и журналов, телерадиокомпаний, информационных агентств, а также члены территориальных избирательных комиссий могут представить в избирком опубликованные в период с 11 декабря 2003 года по 2 апреля 2004 года печатные материалы, аудио- и видеозаписи, освещающие подготовку и проведение выборов Президента Российской Федерации и вопросы избирательного законодательства.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе избиркома, цели конкурса - более полное и объективное информирование избирателей о ходе подготовки и проведения избирательной кампании, разъяснение вопросов применения избирательного законодательства. На конкурс представляются материалы, направленные на дальнейшее развитие демократии, гласности и открытости выборов, на правовое просвещение граждан по вопросам избирательного права и избирательного процесса, материалы, побуждающие избирателей к активному использованию своих избирательных прав, способствующие их осознанному волеизъявлению при голосовании. Результаты конкурса будут подводиться по трем отдельным группам СМИ: телерадиовещательные организации Курганской области и иные эфирные и электронные СМИ; районные газеты Курганской области, учрежденные комитетом по печати и средствам массовой информации администрации региона; иные периодические печатные издания, зарегистрированные на территории Курганской области. Конкурсной комиссией является рабочая группа по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов Президента Российской Федерации, которая определит призеров до 16 апреля и представит кандидатуры на рассмотрение членов облизбиркома.

Аналогичный конкурс проводился избирательной комиссией и в период кампании по выборам депутатов Государственной Думы. Тогда победителями в своих группах стали ФГУП "КГТРК", газета "Вперед" Лебяжьевского района и областная общественно-политическая газета "Новый Мир".