В Алтайском крае, где подавляющая масса жилья строится на деньги дольщиков, начал работу Комитет дольщиков Алтайского края. Он организован по поручению регионального правительства при региональной Госинспекции, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как следует из официального сообщения, комитет призван оказывать помощь в организации эффективного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, застройщиков и граждан при разрешении проблемных ситуаций. Также в его задачу входит информирование населения о проводимой работе по защите прав дольщиков и оказание правовой помощи участникам долевого строительства. Участники комитета будут задействованы в подготовке предложений о внесении изменений в отраслевое законодательство.

Читайте также: Достроились: Алтайский край готовится к мораторию на долевое строительство

В новый экспертный орган вошли представители Общественной палаты Алтайского края, а также участники долевого строительства проблемных объектов, строительство которых успешно завершено и по которым еще ведётся работа.

По данным руководителя алтайской Госинспекции Андрея Степанова, первое заседание комитета дольщиков посвящено решению вопроса дольщиков дома по улице ЮжСиба, 52а в Новоалтайске.

«Проект строительства этого микрорайона изначально был рискованным по целому ряду причин, в том числе и по его финансовому наполнению. Достаточно сложно обеспечить финансирование одновременного строительства всех блок-секций многоэтажного дома (более 800 квартир), не получая средств на дальнейшую работу от продажи уже введенного в эксплуатацию жилья, как это чаще всего делают застройщики», — пояснял ранее теперь уже экс-губернатор Алтайского края Александр Карлин в июне 2017 года на online-конференции.

Читайте также: Алтайская инспекция: «Квартирку не нарисуем, но дольщиков в обиду не дадим»

Недостроенные в установленные сроки объекты есть и в Барнауле.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Алтайском крае на средства дольщиков возводится сейчас 80% от общего объема строящихся домов. Во 2 квартале 2017 года действовало 8676 договоров, что на 10% больше, чем в предыдущем квартале и аналогичном периоде 2016 года. Средняя цена стандартной однокомнатной «долёвки» колеблется от 1 до 1,5 млн рублей. Двухкомнатное жилье обойдется дольщикам от 2 до 2,5 млн рублей, трехкомнатное — 2,5—3 млн рублей.